業界記事

優良施工40社に栄誉/第46回建設業者表彰受賞者/JV含め初受賞は16社

2004-07-08

 県は7日、第46回建設業者表彰の受賞者を発表した。受賞者は、知事賞15社、土木部長賞17社、農林水産部長賞6社、企業局長賞2社の合計40社と、知事賞優秀主任(監理)技術者4名。その他、知事賞受賞が5回目となる平和建設(株)(水戸市)が特別賞に輝いた。表彰審査の対象工事は、県が県内業者に発注した工事で平成15年度に完成した施工金額500万円以上の工事。知事部局2643件、企業局96件の中から、優秀な成績で施工した業者を選定した。初受賞は、共同企業体を含んで16社。表彰式は、7月27日(火)午前10時から水戸市笠原町の県市町村会館講堂で開催する。
 建設業者表彰は、建設業の健全な振興発展に資するため、県発注工事を誠意をもって適正に施工し、優秀な成績で完成した建設業者および主任(監理)技術者に対し、知事が表彰するもの。
 審査対象工事は、施工金額が500万円以上で15年度に完成した工事2739件。内訳は、知事部局2643件(土木・建築2035件、農業土木608件)、企業局96件。審査の結果、40社および4名を選定した。
 受賞工事の工種別内訳は<1>知事賞(15社)では土木9社、農業土木4社、森林土木1社、建築1社<2>土木部長賞(17社)では土木14社、建築3社<3>農林水産部長賞(6社)はすべて農業土木<4>企業局長賞(2件)はいずれも土木。
 また、今回で知事賞受賞が5回目となる平和建設(株)が特別賞に輝いた。
 第46回建設業者表彰の受賞者は次のとおり。
 [◆商号(代表者、所在地)=<1>工種<2>工事名(工事箇所)]
【知事賞】
◆平和建設(株)(長谷川紀子代表、水戸市)=<1>土木<2>一般県道大洗公園線道路改良舗装工事(大洗町磯浜町)。
◆柳沢・滝田経常建設共同企業体(柳沢和己代表、下館市)=<1>土木<2>都市計画道路稲荷町線街路改良工事(下館市稲荷町)。
◆(株)下妻建設(山本宗一代表、下妻市)=<1>農業土木<2>県営ため池等整備事業砂沼地区護岸工事(下妻市新町)。
◆ライナー・根本経常建設共同企業体(須藤豊次代表、下妻市)=<1>土木<2>国道125号道路改良舗装工事(下妻市堀籠)。
◆(株)梅原工務店(梅原基弘代表、常陸太田市)=<1>農業土木<2>広域営農団地農道整備事業県北東部地区梅島沢橋橋梁上部工事(常陸太田市町屋)。
◆(株)鈴木組(鈴木一司代表、常陸太田市)=<1>土木<2>国道461号道路改良工事(水府村上高倉)。
◆(株)千葉工務店(千葉順代表、北茨城市)=<1>農業土木<2>一般農道整備事業関南4期地区横断暗渠工事(北茨城市磯原町)。
◆江口・大地特定建設共同企業体(江口セイ代表、潮来市)=<1>建築<2>水郷県民の森ビジターセンター新築工事(潮来市島須)。
◆(有)大座畑建設(大座畑敏夫代表、七会村)=<1>土木<2>一級河川藤井川河川護岸工事(七会村小勝)。
◆(株)竜崎工務店(竜崎眞一代表、美和村)=<1>土木<2>一般県道小田野口中ノ坪線道路改良工事(美和村小田野)。
◆(株)後藤工務店(後藤正一代表、水府村)=<1>森林土木<2>環境防災林整備事業平成15年度第1号環境防災林整備事業工事(水府村下高倉)。
◆荒野・鬼沢経常建設共同企業体(荒野牧子代表、鉾田町)=<1>土木<2>海岸保全区域旭海岸海岸侵食対策工事(旭村勝下)。
◆松浦建設(株)(松浦一久代表、阿見町)=<1>土木<2>一級河川清明川橋梁下部工事(阿見町阿見)。
◆谷原建設(株)(小林功代表、谷和原村)=<1>土木<2>主要地方道野田牛久線橋梁下部工事(谷和原村東楢戸)。
◆大竹重機建設(株)(大竹康雄代表、利根町)=<1>農業土木<2>地盤沈下対策事業豊田南地区第10工区用水路工事(利根町押付新田)。
【特別賞(知事賞5回受賞)】
◆平和建設(株)(長谷川紀子代表、水戸市)=受賞歴は、第2回(昭和35年度、舗装)、第9回(昭和42年度、舗装)、第12回(昭和45年度、舗装)、第45回(平成15年度、土木)。
【知事賞優秀主任(監理)技術者】
 〔◆氏名(所属)=工事名(工事場所)。敬称略〕
◆綿引長生(平和建設(株))=県道大洗公園線道路改良舗装工事(大洗町磯浜町)。
◆会沢康文((株)梅原工務店)=梅島沢橋橋梁上部工事(常陸太田市町屋)。
◆江口誠一(江口・大地特定建設共同企業体)=水郷県民の森ビジターセンター新築工事(潮来市島須)。
◆管英晴(荒野・鬼沢経常建設共同企業体)=海岸侵食対策工事(旭村勝下)。
【土木部長賞】
◆水戸管・飯村経常建設共同企業体(忽那指俊代表、水戸市)=<1>建築<2>中央看護専門学院増築空調工事(友部町鯉渕)。
◆北都建設工業(株)(鈴木実代表、土浦市)=<1>土木<2>一般県道潮来土浦自転車道線自転車道整備工事(霞ケ浦町田伏)。
◆(株)小松工務店(小松正博代表、古河市)=<1>土木<2>主要地方道つくば野田線芽吹大橋橋面補修工事(岩井市矢作)。
◆平成建設(株)(松永邦男代表、石岡市)=<1>建築<2>鹿の子アパート集会所建設工事(石岡市鹿の子)。
◆北條工業(株)(北條信行代表、結城市)=<1>土木<2>一般県道結城二宮線歩道新設工事(結城市本町)。
◆(株)端工務店(端利一代表、下妻市)=<1>土木<2>国道125号道路改良舗装工事(下妻市高道祖)。
◆(株)俊光建設(飯田俊美代表、岩井市)=<1>土木<2>一般県道岩井野田線道路改良舗装工事(岩井市長谷)。
◆(有)杉山工務店(杉山年男代表、つくば市)=<1>土木<2>一般県道長高野北条線歩道設置工事(つくば市北条)。
◆(株)小林電気商会(小林英夫代表、潮来市)=<1>建築<2>水郷県民の森ビジターセンター新築工事(潮来市島須)。
◆(株)滝工務店(滝文雄代表、大宮町)=<1>土木<2>一級河川玉川橋梁下部工事(大宮町石沢)。
◆(有)中島建設(中島佳子代表、大子町)=<1>土木<2>一級河川久慈川河川防災工事(大子町頃藤)。
◆(有)谷沢工務所(谷沢幸一代表、大子町)=<1>土木<2>国道118号歩道改築工事(大子町池田)。
◆(有)益子工務店(益子俊文代表、大子町)=<1>土木<2>一級河川滝川河川災害復旧工事(大子町袋田)。
◆(株)吉田組(吉田長平代表、十王町)=<1>土木<2>国道461号橋梁下部工事(十王町伊師)。
◆藤崎建設工業(株)(藤崎勉代表、麻生町)=<1>土木<2>主要地方道水戸神栖線交差点改良工事(麻生町新原)。
◆成島建設(株)(成島高雄代表、伊奈町)=<1>土木<2>主要地方道野田牛久線橋梁下部工事(谷和原村東楢戸)。
◆(株)飯野工業(飯野順広代表、石下町)=<1>土木<2>国道294号道路改良舗装工事(石下町新石下)
【農林水産部長賞】
◆佐々木建設(株)(佐々木勇代表、土浦市)=<1>農業土木<2>かんがい排水事業新治地区排水機場下部工事(新治村下坂田)。
◆(株)内藤工務店(内藤久子代表、小川町)=<1>農業土木<2>広域営農団地農道整備事業涸沼南2期地区大和田桃浦線交差点改良工事(小川町下吉影)。
◆(株)伊東建設(伊東功雄代表、鉾田町)=<1>農業土木<2>広域営農団地農道整備事業涸沼南地区第6工区道路その1工事(鉾田町鳥巣)。
◆(株)サンヨウ建設(坪井則子代表、新利根町)=<1>農業土木<2>県営ほ場整備事業塗戸地区第1工区区画整理工事(竜ケ崎市塗戸)。
◆市村土建(株)(市村顕一代表、八郷町)=<1>農業土木<2>一般農道整備事業上林地区第5工区農道工事(八郷町上林)。
◆(株)青木建設(青木由松代表、五霞町)=<1>農業土木<2>地盤沈下対策事業五霞2期地区第20工区元栗橋幹線用水路工事(五霞町元栗橋)。
【企業局長賞】
◆(株)豊島工務店(豊島功代表、水戸市)=<1>土木<2>雨水排水施設工事(水戸市上河内)。
◆太隆建設(株)(大久保幸子代表、守谷市)=<1>土木<2>鬼怒川取水場場内整備工事(守谷市板戸井)。

一覧へ戻る

14日間無料トライアルのお申し込みはこちら14日間無料トライアルのお申し込みはこちら
03-3823-6006【平日】10時~18時
エリアカテゴリー
業種で探す
土木
建築
電気
管設備
業務委託
その他
発注機関で探す
国(関東)・法人・民間など
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉
東京
神奈川
新潟
山梨
長野